Как организовать занятость подростков  в период каникул

12.04.2024

Как организовать занятость подростков

 в период каникул

 nov126

«Ура, скоро каникулы! Время выспаться, решить свои дела и просто весело провести время» - так, наверное, думает каждый учащийся. А родители, тяжело вздыхая, считают эти дни тяжёлым периодом, в который чадо будет «бесцельно проводить время».

Предлагаем несколько советов для детей и их родителей, как грамотно организовать занятость в период каникул.

 

Совет первый: Планируйте

Заранее продумайте, как будут организованы каникулы? Вооружитесь календарём и составьте план каникул, в который внесите уже известные даты отдыха семьи: например, совместный отдыха на даче, поход, поездка на море.

Выпишите оставшиеся промежутки времени и вместе с подростком обсудите, чем бы он хотел заняться.

 

Совет второй. Владейте информацией и советуйтесь.

  • Поговорите с руководителями группы, посетите Ярмарку вакансий, обратитесь в ГК ОО «БРСМ», в группе в социальных сетях тоже можно получить массу информации. Ваш ребёнок может присоединиться к группе для похода в кино или на хоккейный матч, поиграть в футбол или волейбол, узнать лучше свой характер на тренинговых занятиях.
  • Узнайте, какие возможности организации досуга в нашем городе. Это могут быть: обучающие курсы (дизайн, отдельные компьютерные программы, иностранные языки); занятия по интересам (паркур, скейтбординг, брейкинг, Street Workout); волонтёрство (инклюзивные лагеря, приют для животных, археологические экспедиции). 
  •  

Совет третий: Нет травматизму

Постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы уберечь ребенка.  Помните, что в каникулы увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма. Поговорите с подростком о необходимости соблюдения правил дорожного движения (в том числе при езде на велосипеде, самокате или скутере), соблюдении правил пожарной безопасности дома и в лесу, недопустимости купания в запрещённых местах,

 

Совет четвёртый: Режим дня

Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе - вот лучший отдых на каникулах. Настаивайте, чтобы подросток как можно дольше находился на свежем воздухе – гулял с друзьями, катался на велосипеде, тренировался на площадке.          Многие считают, что на каникулах можно расслабиться и делать всё, что захочется.

Конечно, в период каникул возможны некоторые отклонения от режима, но проводить ночь за компьютерными играми или просмотром сериалов не стоит.

 

Совет пятый: Правильное питание.

Конечно, очень сложно полностью контролировать рацион подростка. Но каждый родитель может позаботиться, чтобы дома была приготовленная горячая еда, а не только перекусы в виде бутербродов и вкусняшек.   И да, ещё раз напоминаем о пользе овощей, фруктов и молочных продуктов.

 

Совет седьмой: Развлекаемся с пользой

Каникулы - самое подходящее время для экскурсий, посещения музеев, походов на выставки и в кино. Вместе с подростком изучите афишу и решите, на какие мероприятия вам хочется сходить вместе, а что он хочет посетить в компании друзей. 

 

Уважаемые учащиеся! Уважаемые родители!

Помните, что большинство правонарушений все подростки совершают в период каникул и выходные дни. Связано это с наличием большого количества свободного времени, которое дети не всегда умеют правильно организовать.  

В ваших силах совместно запланировать интересные дела реализации во время каникул и с пользой провести свободное время.